Все поля должны быть заполнены

Закрыть

Хирургия

Хирургия

Удаление зубов «мудрости»

5bsohn

Удаление зубов «мудрости» проводится обычно в том случае, когда спасти зуб уже невозможно. Если же его можно восстановить или лечить альтернативными средствами – лекарь непременно озвучит пациенту этот вариант. Несмотря на то, что удаление «мудрого» зуба обойдется пациенту дешевле и займет меньше времени, этому способу не стоит отдавать предпочтение. Его кажущаяся простота может впоследствии нанести серьезный вред здоровью и вылиться в тяжелые осложнения.

Избавление от одного зуба, не говоря уже о нескольких, может привести к проблемам с суставами челюсти и пережевыванием пищи. Со временем соседние зубы могут сместиться. Единственным способом предотвратить все эти пагубные изменения является установка искусственного зуба, который заменит удаленный. Новый зуб обойдется гораздо дороже процедур по восстановлению старого. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение лечению, а не удалению.

Конечно, есть немало случаев, когда удаление является единственным выходом. Однако такое решение принимается только после всестороннего изучения данных диагностики и рентгена врачом и окончательного одобрения пациента.

До начала операции доктор обязательно проводит с пациентом специальную беседу, в ходе которой узнает о наличии различных противопоказаний и аллергических реакций на препараты. Также не будет лишним проинформировать врача о собственных пожеланиях по поводу лечения и уточнить все волнующие вас вопросы. Такой взвешенный подход избавит от многих проблем в дальнейшем, потому как после начала лечения скорректировать действия специалиста будет невероятно сложно или вовсе невозможно.

Что понимают под простым и сложным удалением зубов?

При первом варианте проводится удаление подвижного или однокорневого зуба. В целом простым можно назвать любое удаление, которое не требует применения специальных средств и инструментов. Обычно удаление такого типа занимает до 20 минут.

Удаление сложного типа подразумевает работу с ретинированным или дистопированным зубом или любые другие случаи, когда зуб необходимо извлечь из кости. В такой ситуации нельзя обойтись без применения особого оборудования. Нередки случаи осложнений, при которых зуб необходимо выпиливать частями.

Также достаточно сложным является удаление анкилозированного зуба, который срастается с костной тканью и является очагом длительных воспалительных процессов.
Давние воспаления вызывают еще один частный случай, который причисляется к сложным удалениям, а именно образование кисты и рассасывание костной ткани вокруг зуба. В ходе сложной операции по устранению этого дефекта происходит посадка костного материала в зубную лунку. Таким образом, становится возможным восстановление тканей в пораженной области, а значит, и последующая установка имплантата.

Избавляемся от зубов «мудрости»

Зубы «мудрости» расположены в самом конце челюсти (8-ки) и появляются в юношеском возрасте. Проблемы, связанные с их появлением, обуславливаются течением эволюции: с каждым столетием все большую часть рациона человека занимает еда, которую легко пережевать, потому наши челюсти сейчас гораздо меньше челюстей наших далеких предков. Такие изменения влекут за собой ряд последствий, среди которых невозможность вместить на уменьшившейся челюсти все вырастающие зубы.

Отличия от других зубов:

  • У зубов «мудрости» нет молочных предшественников, потому их появление особенно болезненно и непредсказуемо.
  • Появляются в позднем возрасте, когда костная ткань уже сформирована.
  • Нет одного соседа, предотвращающего смещение.

Причины удаления зубов «мудрости»

Ретинированным называют зуб, которому не удалось занять соответствующее ему место в зубном ряду в силу неполного прорезывания. Появляются такие зубы из-за кривого расположения или нехватки пространства, предназначенного для него. В связи с этим их сложно чистить, что приводит к скоплению налета, вызывающего кариес и различные инфекционные заболевания.

Для них характерна боль, неприятный запах изо рта, опухшие десна, возможно рассасывание корней соседних зубов, а в тканях – образование кисты или опухоли.

Десна над частично прорезавшимся зубом «мудрости» образует своеобразный «капюшон». Под ним скапливаются остатки пищи, образуется воспаление (перикоронарит). В случае появления общей слабости, боли при открытии рта и в области 8-го зуба, а также температуры необходимо провести полоскание антисептиками (хлоргексидин, фурацилин). Если это не помогло – срочно обращаться к врачу, который произведет рассечение капюшона (операция «перекоронарит»). При неоднократном воспалении зуб удаляют.

Если зуб не полностью прорезался – он не принимает участия в жевательном процессе, а значит, не приносит никакой пользы, являясь источником постоянных проблем. Соответственно, пациент ничего не теряет, избавляясь от такого зуба.

Зуб «мудрости» может расти всю жизнь. Вспоминаем о нем мы лишь на 1–3 дня, когда чувствуем периодическую боль от прорезывания. Однако эта боль говорит о том, что зуб прорезывается и толкает остальные, как рядом стоящие, так и центральные. Имея ровные зубы в 16–17 лет, и не обращая должного внимания на зуб «мудрости», к 20–21 году можно получить неровные и искривленные зубы. А стоит правильному расположению смениться неверным, как хронические инфекции не заставят себя ждать.

Решение об удалении зуба принимает ОРТОДОНТ, основываясь на показаниях ортопантомограммы или компьютерной томограммы. Удалять зубы «мудрости» лучше в 16–17 лет. В этом возрасте 8-е зубы еще не успели полностью сформировать свои корни, а костная ткань челюсти не такая плотная. Именно поэтому удаление будет не таким болезненным, как после 18 лет. Кроме того с возрастом возрастает риск послеоперационных последствий.

8pjnnd

ylnpxd

Операция по удалению

До начала пациенту рекомендуется принять успокаивающие средства.

Удаление дистопированных и ретинированных зубов затруднительно из-за их расположения и труднодоступности. Для облегчения доступа в слизистой делается надрез, и через него запускается анестезия. В костной ткани пробуривается отверстие. В некоторых случаях зуб разделяется на части бором, специальной фрезой или диском и извлекается по частям. В лунку закладываются лекарства, после чего она ушивается (в случаях глубоко расположенных 8-к).

Такая схема удаления сводит к минимуму риски травматизма соседних зубов, костных тканей или слизистой оболочки. Операция длится от получаса до часа, в редких случаях дольше. Анестезия нового поколения позволяет вообще исключить болевой синдром. Удаление производится за одно посещение. В случае необходимости удаления нескольких 8-х зубов операции происходят с интервалом 2–3 недели. Самым мужественным пациентам удаляют сразу 2 зуба (верхний и нижний).

Послеоперационный период

После медицинского вмешательства возможен отек области удаления, боль в области раны, затруднение при открытии рта. Восстановительный период длится неделю, реже пару недель. Врач назначает пациентам лекарства, предотвращающие отечность, а также обезболивающие средства и местные анестетики.

После каждой операции врач дает письменные советы.

Ощущение онемение недалеко от лунки оперированного зуба длится от получаса до пару часов. Это связано с особенностями тканевого строения, реакцией на препарат и самим препаратом. Поэтому если в течение этого времени пациент будет принимать пищу, он может не почувствовать прикусывания слизистой оболочки.

Во время активности анестетика изменяется вкусовая, температурная, болевая чувствительность.

Рекомендации для пациентов:

  • Прикусите комок из марли на 20 минут – способствует появлению кровяного сгустка, закрывающего рану;
  • Воздержитесь на 3 часа от курения (никотин не дает сформироваться сгустку);
  • Не следует принимать пищу в течение нескольких часов;
  • Не стоит полоскать ротовую полость. Чрезмерное полоскание приводит к вымыванию сгустка, рана открывается, и возникает опасность появления инфекций и воспалений;
  • Перед посещением доктора не купайтесь в горячей ванне, избегайте физических нагрузок и не парьтесь. Это может привести к повышенному артериальному давлению;

 

    Советы доктора:

    • при болевых ощущениях можно принять одну таблетку Нимулида (Найза);
    • на 2 часа приложите лед к оперированной области (5 минут держать, 25–30 минут отдыхать);
    • на следующий день – полоскание рта лечебными травами, фурацилином, Тантум-Верде, Гексоралом.

    При появлении повышенной температуры, неконтролируемого кровотечения или боли не стоит затягивать обращение к врачу. В клинике «Dentes» квалифицированные профессионалы помогут справиться с этими проблемами и ответят на все вопросы пациента.

    Важно помнить!

    Мягкие ткани заживают около месяца. В этот период стоит следовать рекомендациям врача. Чистить зубной налет 2 раза в день, не давить на рану, избегать механических повреждений. Невыполнение советов врача может привести к осложнениям. При появлении оттеков, болей, дискомфорта, покраснений вокруг места оперирования необходимо срочно проконсультироваться с доктором.

    Процедура сложного удаления

    Удаление зубов, как и любой тип медицинских процедур, можно разделить на несколько уровней сложности. В данном случае различают простое и сложное удаление. Так как проводятся эти процедуры?

    Сложное удаление

    Простое удаление зуба осуществляют без помощи специальных инструментов. Оно не занимает много времени. Под сложным удалением, в свою очередь, подразумевают избавление от зуба «мудрости», двухкоренного зуба, повреждённого воспалением.

    Подробней о процедуре сложного удаления зуба

    Не каждый врач может проводить сложное удаление зуба. Доверяют такую операцию сертифицированному стоматологу-хирургу. Решение об оперировании зуба принимается на основе диагностических данных, в том числе рентгеновских снимков. Снимки способны показать возникшую проблему, тип и уровень ее сложности.

    Корень зуба и что с ним делать?

    Особо тяжелым примером сложногоудаления зуба является избавление от зубного корня. Необходимость в этой операции возникает в случае надлома глубоко расположенного в альвеоле корня, произошедшего в процессе простого удаления. Эта процедура может носить различный характер, так как зависит от многих факторов, среди которых первостепенное значение имеют вид патологии и тип зуба, подвергающегося удалению. Непременным условием осуществления операции по удалению зубного корня является высокая квалификация оперирующего врача.

    Сложное удаление при обострении

    Проведение операции на фоне развивающегося обострения является особо сложным случаем удаления зуба. По этой причине процедуру обычно разделяют на две стадии: сначала снимают обострение, и только потом оперируют. Нередки случаи, когда осуществление первой стадии невозможно, и зуб приходится удалять, не дожидаясь временной ремиссии.

    Пример наиболее легко протекающего сложного удаления

    Наименее сложным случаем является удаление зуба, который ранее подвергался лечению. Однако следует учитывать, что в процессе проведения операции при недостаточной осторожности такой зуб легко раскалывается, тем самым значительно осложняя процедуру.

  • Поделиться

Комментарии закрыты.