Все поля должны быть заполнены

Закрыть

Методика вестибупластики. Показания и последствия операции

Методика вестибупластики. Показания и последствия операции

Вестибупластика – операция, которая проводится в мелком преддверии полости рта для его углубления, как максимально эффективный способ избавления и предупреждения проблем. При этом мягкие ткани рта перераспределяются и расширяется область десны.
Преддверие полости рта – промежуток, на котором соединяется поверхность щек и губ с деснами и зубными рядами. На этом участке и проводится вестибупластика. Нормой расстояния между динамической слизистой и гранью десны считается расстояние от 5 до 10 мм. В случае, если у человека есть некоторый дефект мягких тканей переднего отдела альвеолярного отростка, данный показатель может быть меньше 5 мм. Такая аномалия приводит к массе трудностей: косметических, стоматологических, логопедических. При небольшом преддверии ниже края десен, или когда участка прикрепления слизистой оболочки вообще нет, практически невозможным стает создание и установка протезов зубов, а также дальнейшее ортодонтическое лечение.
Кому нужна и противопоказана вестибупластика? К чему может привести мелкое преддверие
Иногда небольшое преддверие полости рта появляется как следствие травм, ожогов, после проведения на мягких тканях губ различных хирургических вмешательств, когда происходит уменьшение глубины из-за шрамов и рубцов. Также дефект может быть у пациента и с рождения. При такой аномалии десна резцов сильно натягиваются, что приводит к ограничению подвижности губ и повышению напряжения мышц подбородка при глотании. Таким образом, пережевывание еды стает травмирующим фактором дёсенных тканей и, как следствие, нарушается кровоснабжение.
Врачи отмечают большое количество вероятных последствий для людей с небольшим преддверием полости рта. Главными трудностями являются деформации зубов и челюсти, на стыке могут обнажаться корни зубов, появляется риск образования рецессии и атрофии десны, возникают патологические карманы, уменьшается подвижность зубов. Также формируется неправильный прикус, больной искаженно выговаривает слова. Также в местах предельного напряжения десны дефект приводит к частым воспалительным процессам слизистой, возникают заболевания пародонта и появляется неприятный запах изо рта.
Вестибупластика назначается, чтобы избавить пациента от косметического дефекта. Также операция является предупреждением и устранением рецессии, атрофии десны, проводится для лечения пародонта. При необходимости проведения ортодонтического лечения, сперва нужно провести вестибупластику. Это вызвано тем, что без предшествующей операции, которая способствует углублению преддверия полости рта, аппаратурные мероприятия не будут иметь желаемого результата. Альвеолярный отросток будет возвращаться в то неправильное положения, в каком он и был. Также операцию проводят для приготовления к протезированию зубов или лоскутной операции.
Стоит обратить внимание, что вестибупластика, как и любое оперативное вмешательство, имеет противопоказания. Нельзя проводить операцию:
 при многочисленном кариесе зубов;
 остеомиелите;
 церебральных поражениях;
 заболеваниях онкологического характера;
 лейкозах;
 гемофилии.
Если больной перенес лучевую терапию, особенно в области головы или шеи, или имеет место рецидив хронической болезни слизистой оболочки, или же пациент предрасположен генетически к появлению келоидных рубцов, коллагенозов, также нельзя проводить вестибупластику.
Стоматологические процедуры френектомии, фибротомии и гингивопластики
Описание и показания к френектомии
Френектомией называют несложную хирургическую процедуру для удаления или, при необходимости, перенесения части уздечки. Процедуру назначают при патологически толстой ткани или наличии линии. Уздечкой называют ткань десны волокнистой структуры, на которой прикреплены к деснам губы, щеки и язык.
Показания и термины френектомии
Диастема – наличие расстояния между двумя верхними передними зубами. Если у пациента есть такая проблема и она вызвана уздечкой, то чаще всего ему посоветуют провести френектомию. Чтобы избавиться от промежутка, проводят мероприятие по изменению места положения или полному удалению части ткани. В результате зубы станут устойчивыми и промежуток закроется. Существуют ситуации, когда широкая уздечка больного приводит к натяжению и впоследствии десна проседают. Иногда, для получения лучшего эффекта от ортодонтического лечения, рекомендуют провести френектомию. Нужна ли операция френектомии, если да, то когда ее нужно проводить, может рекомендовать врач-ортодонт, после проведения необходимых обследований.

  • Поделиться

Комментарии закрыты.