Все поля должны быть заполнены

Закрыть

Виниры и голливудская улыбка

Виниры и голливудская улыбка

Сияющая улыбка, прямые белые зубы являются важным компонентом, характеризующим личность человека».

Чарльз Пинкус, 1930 г.

viniriЧто общего между разными звездами Голливуда – открытая белоснежная улыбка. Но смеем Вас заверить, что не все они родились с такими отменно здоровыми и супербелыми зубами. И это не заслуга здорового образа жизни, правильного питания и хорошей зубной пасты. Это виниры. Карьера в кино, моде, политике и большом бизнесе сейчас просто невозможна без косметической стоматологии.
Впервые виниры были изготовлены для съемок одного Голливудского фильма еще в начале ХХ века. Тогда они были съемными и выполнялись из пластмассы. После окончания съемок актриса их «складывала на полку» до начала нового кинопроекта, оставляя зрителей завидовать белозубой улыбке своей героини.
Что такое виниры?

Винир (veneer) – это тонкая фарфоровая пластинка, толщиной около 0,3-0,5 мм, которая приклеивается на переднюю поверхность зуба, как накладной ноготь клеится на настоящий. Виниры могут быть изготовлены из разных материалов, но наибольшую естественность придают зубам виниры, изготовленные из фарфора. При дневном освещении световой луч проникает сквозь поверхностные слои зуба и, встречая препятствие в виде более плотных глубоких слоев, отражается обратно, создавая иллюзию его «полупрозрачности». Таким же эффектом полупроницаемости для светового луча обладает фарфор. Другое полезное свойство фарфора – устойчивость цвета к воздействию чая, кофе, вина или табака.
viniri2

Зачем и кому необходимы виниры?

Замещая внешний слой зубов, виниры выполняют несколько важных функций. Несомненно, основная причина установки виниров – это превосходная эстетика. Тонкие фарфоровые пластинки позволяют восстановить не только цвет но и форму зуба.

Итак, показания для восстановления зубов при помощи виниров:

• клиновидный дефект зуба, истирание,
• нарушение формы,
• старые пломбы, отличающиеся от зубов по цвету,
• дефекты цвета зуба, связанные с флюорозом или после лечения корневых каналов старыми способами,
• «тетрациклиновые зубы»,
• промежутки между зубами.

Когда применение виниров нежелательно?

• при невылеченом кариесе (зубы следует сначала вылечить),
• при заболеваниях десен,
• при значительном истирании зубов (например, при «бруксизме» – привычке скрежетать зубами).

Как устанавливают виниры?

Первое посещение стоматолога-ортопеда. Врач оценивает цвет зубов, снимает ничтожно тонкий поверхностный слой зуба и делает слепок. С этого слепка в зуботехнической лаборатории изготавливаются виниры. Для сохранения подготовленного зуба временно его поверхность покрывают виниром из композитного материала. Вам следует избегать горячей и холодной пищи до установки постоянного винира, так как чувствительность зуба после препарирования несколько увеличится.
Спустя несколько дней Вас пригласят на второе посещение – на установку готового винира. Прочность крепления винира выше естественного прилегания эмали к дентину.

Уход за винирами

Все та же зубная щетка и зубная паста. Никаких премудростей в уходе за новыми зубами, покрытыми винирами, нет. Только чистить зубы придется так же регулярно, как и раньше.
При необходимости можно использовать флоссы.

Преимущества виниров перед другими видами косметической стоматологии:

• естественный вид (точная имитация поверхностного слоя зуба),
• не изменяет цвет, отсутствуют пятна,
• невосприимчивы к воздействию химических веществ (чай, кофе, табак),
• продолжительный срок службы винира при хорошей гигиене
• альтернатива ортодонтическому лечению (так как устраняются не только расстояния между зубами, но и неправильный разворот одного или нескольких из них).
• виниры изготавливаются вручную в зуботехнической лаборатории.
• в отличие от люминиров (пластинок, приклееваемых поверх зубов), виниры смотрятся более естественно и не «укрупняют» зубы.

Цельнокерамические реставрации – это коронки, вкладки, накладки, виниры изготовленные из керамической массы, без металлического каркаса.
Отсутствие такого каркаса (который обязательно присутствует в традиционных металлокерамических реставрациях) позволяет добиться очень высоких эстетических результатов, так как световые лучи свободно проходят сквозь керамическую реставрацию, так же как сквозь здоровый зуб.
Основное преимущество безметалловых реставраций – это высокая эстетика и адгезионная фиксация. Таким образом, можно говорить о двух показаниях к изготовлению этих реставраций – это эстетическое протезирование линии улыбки и протезирование жевательных (боковых) зубов, когда традиционные коронки нежелательны или невозможны.
Особенно интересно протезирование зоны улыбки. «Зоной улыбки» принято называть все видимые зубы при разговоре, смехе, улыбке, а так же видимую часть десны и «темное» пространство между верхними и нижними зубами, боковыми зубами и углами рта. Правильное гармоничное сочетание всех этих элементов приводит к образу «идеальной» улыбки.

Обычно пациентов не устраивает цвет, форма и положение зубов. Если при этом зубы здоровы или практически здоровы (имеют небольшие пломбы) рекомендуется изготовление виниров (накладок) из керамики.
Наиболее частая причина изготовления виниров или полукоронок из керамики – это сколы, отломы зубов, наличие «старых» пломб на передних зубах, которые не устраивают пациентов.
Следовательно, используя возможности цельнокерамических реставраций можно практически любому пациенту сделать «голливудскую» улыбку.
viniri 3

1
  • Поделиться

Комментарии закрыты.