Все поля должны быть заполнены

Закрыть

Классификация зубных протезов

Классификация зубных протезов

1. Несъемные протезы –
к ним относят коронки, мосты, вкладки и виниры. Эти конструкции применяются для восстановления разрушенных тканей зуба, либо при отсутствии подряд 1-2х зубов. Все эти конструкции имеют постоянную фиксацию либо на опорных зубах, либо на вживленных в кость имплантах.
2. Съемные протезы –
такие пациент может сам снимать и одевать. Они изготавливают при большом количестве отсутствующих зубов, т.е. в тех случаях, когда нет возможности изготовить несъемные протезы. Съемные протезы (в отличие от несъемных) опираются в первую очередь на десну, но в случае сохранения собственных зубов – часть нагрузки может перераспределяться и на сохранившиеся зубы.
Виды съемных зубных протезов –
Съемные зубные протезы принято также делить на:
 Полные съемные зубные протезы –
такие протезы делают при полном отсутствии зубов на челюсти. Они опираются исключительно на альвеолярные отростки челюстей (грубо говоря – десну), а на верхней челюсти еще и на небо. Фиксация полных съемных протезов (особенно на нижней челюсти) оставляет желать лучшего – именно по причине отсутствия зубов, за которые можно было бы как-то фиксировать протез, например, при помощи кламмеров. Полный съемный протез может быть сделан из традиционной пластмассы, либо из модифицированной.
Существует также полные съемные протезы, которые называют условно-съемными или покрывными зубными протезами. У таких протезов улучшена фиксация к беззубой челюсти за счет предварительного вживления в челюсть нескольких мини-имплантов или за счет перекрытия сохраненных корней зубов (о таких протезах мы также расскажем ниже).
 Частичные съемные зубные протезы –
частично съемное протезирование означает, что у пациента на челюсти сохранились один или несколько зубов, которые будут сохранены и использованы для протезирования. Т.е. частичный съемный протез опирается, как правило, не только на десну, но и на сохранившиеся зубы.
Такие протезы могут быть выполнены как из пластмассы, так и с использованием металлического каркаса (такой протез называется бюгельным).
Съемные протезы обычно различают по материалам, из которых они сделаны. Ниже Вы также найдете информацию о том – сколько стоит съемный протез каждого типа.

Зубные протезы бюгельные –
Бюгельные зубные протезы получили свое название от немецкого слова «Bügel», что означает «Дуга». Этот вид протезов в отличие от пластмассовых имеет в своей основе металлический каркас. Благодаря такому каркасу удалось существенно уменьшить размер пластмассового базиса во рту у пациента, т.е. протез стал более комфортным для ношения, для дикции, а также для приема пищи.
Фиксация бюгельных зубных протезов осуществляется двумя способами:
 Фиксация при помощи системы кламмеров (рис.6-8) –
кламмера представляют собой ответвления литого металлического каркаса. Протезы с такой системой фиксацией весьма надежны, комфортны, но у них есть один недостаток – эстетика. Металлические кламмера могут попадать в линию улыбки. Но в некоторых случаях кламмера возможно установить таким образом, что они практически не будут заметны при улыбке.
protezirovanie 1

protezirovanie 3

protezirovanie 2
 Фиксация при помощи микрозамков – аттачменов (рис.9-10) –
в этом случае на нескольких сохраненных зубах сначала фиксируются коронки. На этих коронках и на теле съемного протеза монтируются элементы микрозамков. При надевании протеза части микрозамков, расположенных на коронках и на теле протеза – соединяются и защелкиваются (рис.10).
Т.к. при замковом типе фиксации кламмера отсутствуют, а сами микрозамки совершенно не видны – эстетика абсолютно не страдает. Бюгельные зубные протезы на замках – это на сегодняшний день самый лучший и прогрессивный тип съемных протезов.
protezirovanie 5

protezirovanie 4

  • Поделиться

Комментарии закрыты.