Все поля должны быть заполнены

Закрыть

Компьютерная 3d томография зубов

Компьютерная 3d томография зубов

Компьютерная 3d томография зубов (КТ) – инновационный метод стоматологической диагностики, который позволяет получить трехмерную модель зубочелюстной системы в режиме реального времени.
3d tomografiya 1

Компьютерная томография зубов на цифровом аппарате ORTHOPHOS XG 3D можно делать даже маленьким детям и беременным женщинам – доза облучения при 14-секундной съемке минимальна.

Результат компьютерной томографии (КТ зубов) дает возможность точной постановки диагноза, обеспечивает моделирование имплантации зубов или проведения ортодонтической коррекции.
Как проводится компьютерная томография?
При выполнении процедуры пациент становится перед аппаратом ORTHOPHOS XG 3D, в полость рта вставляется небольшая окклюзионная накусочная пластина. На панели управления томографом врач выбирает одну из двенадцати программ цефалометрической или компьютерной диагностики, затем аппарат сканирует зубочелюстную систему. Поле обзора имеет размер 8х8 см, что позволяет в полном объеме видеть расположение зубов на верхней и нижней челюстях. Рама с рентгеновской трубкой и датчиком поворачивается вокруг головы пациента на 220 градусов, делая около 200 отдельных снимков.

От начала съемки до получения результатов проходит около двух минут: из них 14 секунд занимает собственно томография и около полутора минут – создание встроенным компьютером трехмерной модели зубочелюстной системы по полученным снимкам. После этого врач исследует результаты диагностики, выявляет отклонения от нормальной картины и разрабатывает план лечения.
Специально готовиться к проведению томографии не нужно – достаточно элементарной чистки зубов. Система автоматически позиционируется и подстраивается под ширину Ваших челюстей.
3d tomografiya 2ORTHOPHOS XG 3D – диагностика будущего
В аппарате ORTHOPHOS XG 3D сочетаются преимущества рентгеновских систем для двух- и трехмерной съемки. Компьютерный томограф обеспечивает исключительно высокое качество снимков (детализация – до 100 мкм в зависимости от режима съемки), а интегрированное программное обеспечение дополнительно улучшает точность диагностики. Увеличенное до 8х8 см поле обзора позволяет обойтись без стыковки изображений и необходимости повторного проведения процедуры.

Доза облучения, которую пациент получает в течение 14-секундной диагностики, составляет в среднем 34 мкЗв – это аналогично 5-часовому полету на самолете; отметим, что по нормам Всемирной организации здравоохранения годовая норма лучевой нагрузки не должна превышать 1000 мкЗв (примерно 30 снимков). При конусно-лучевой томографии (именно эта технология используется в аппарате ORTHOPHOS XG 3D) головной мозг пациента не подвергается облучению.

Стоматологи нашей клиники по достоинству оценили функциональность ORTHOPHOS XG 3D в имплантологическом и ортодонтическом планировании. Положение челюстей пациента регулируется автоматически за счет измерения угла окклюзионной накусочной пластины – это полностью исключает вероятность неправильного позиционирования и гарантирует получение правильной трехмерной модели с первого раза. Аппарат также включает модуль для подавления металлических артефактов, исключающий искажение снимков и моделей.

Компьютерная 3d томография зубов на аппарате ORTHOPHOS XG 3D используется специалистами нашей клиники в следующих случаях:

Терапевтическая стоматология (контроль, сложности и ошибки при проведении эндодонтического лечения; диагностика воспалительных заболеваний тканей периодонта и пародонта; кистовидные, опухолеподобные и склеротические заболевания тканей периодонта и пародонта);

Хирургическая стоматология (травмы и повреждения зубов и челюстей; планирование имплантации; резекции верхушек корней зубов; цистотомии и цистэктомии; сложные удаления зубов, костно-пластические оперативные вмешательства, связанные с зоной дна верхнечелюстных пазух; опухоли челюстно-лицевой области; осложнения после удаления зубов);

Детская стоматология и ортодонтия (диагностика хронических пульпитов и периодонтитов молочных и постоянных зубов; аномалии развития, формирования и положения зубов и челюстей);

Ортопедия (ошибки ортопедического лечения, диагностика в гнатологии);

Одонтогенные заболевания верхнечелюстных пазух.

Кроме того, существуют следующие показания для проведения дентальной компьютерной томографии челюстно-лицевой области пациентам с заболеваниями зубочелюстной системы:

Планирование имплантации и дальнейшего ортопедического лечения,

Аномалии развития зубов и челюстей, сложные аномалии прикуса;

Одонтогенные гаймориты;

Одонтогенные кисты верхнечелюстных пазух;

Кисты челюстей различной этиологии и локализации (размером более 2 см);

Хронические генерализованные пародонтиты тяжелой степени тяжести (для визуализации глубоких пародонтальных карманов и абсцессов);

Опухолеподобные заболевания челюстей (кистовидные и остеосклеротические);

Опухолеподобные заболевания верхнечелюстных пазух для исключения одонтогенного генеза;

Новообразования костных структур и мягких тканей челюстно-лицевой области.
Выполнение дентальной прицельной и панорамной компьютерной томографии челюстно-лицевой области необходимо в сложных клинических ситуациях, когда врачу-стоматологу требуется консультация и помощь ЛОР-специалиста или челюстно-лицевого хирурга при выявлении следующих заболеваний и повреждений зубов, челюстей и верхнечелюстных пазух:

Одонтогенный или риногенный гайморит;

Киста, кистоподобное образование верхнечелюстной пазухи или верхней челюсти;

Остеомиелит верхней челюсти;

Инородные тела верхнечелюстных пазух и полости носа;

Новообразования верхнечелюстных пазух и мягких тканей челюстно-лицевой области.
Отметим, что компьютерная 3D томография челюсти позволяет определить расположение кровеносных сосудов и нервов, оценить состояние зубов перед проведением операций. Трехмерное изображение дает стоматологам нашей клиники возможность смоделировать различные варианты положений имплантатов и выбрать из них оптимальный с точки зрения эстетики и функциональности.

ORTHOPHOS XG 3D также используется для телерентгенографии – получения рентгеновских снимков, которые по размеру близки к реальным объектам (в данном случае к параметрам Вашей зубочелюстной системы). ТРГ чаще всего применяется для диагностики перед ортопедической коррекцией, а также для контроля результатов в процессе лечения.

На телерентгенографическом снимке показывается расположение в пространстве черепа верхней и нижней челюстей, углы наклона зубов относительно основания черепа. В ходе ТРГ-диагностики врач также оценивает мягкие ткани лица для эффективного планирования ортодонтической коррекции прикуса. Результат моделирования, полученный с помощью ТРГ – детальный расчет по передвижению зубов и вид лица пациента до, в процессе и после лечения.

3d tomografiya 3Что дает пациенту компьютерная томография челюсти?
В первую очередь, компьютерная 3d томография (КТ зубов) обеспечивает гарантию правильной постановки диагноза, повышение качества имплантации, хирургического или ортодонтического лечения. Кроме того, томография на ORTHOPHOS XG 3D позволяет ограничить время диагностики двумя минутами; дальнейшие исследования стоматолог проводит уже без Вашего присутствия в клинике – на трехмерной модели, и может рассмотреть её под различными углами, сформировать срезы, выделить и детально исследовать определенные участки. Кроме того, с использованием инструментов компьютерного моделирования врач представит Вам различные варианты проведения лечения и их результаты на разных этапах.

Таким образом, вскоре после выполнения компьютерной томографии зубов Вы сможете полюбоваться своей новой улыбкой – её видом, к которому Вы придете после успешного лечения, — и при необходимости внести коррективы в полученную модель.

  • Поделиться

Комментарии закрыты.