Все поля должны быть заполнены

Закрыть

Профессиональная гигиена в клинике «Dentes»

Профессиональная гигиена в клинике «Dentes»

Значимость профессиональной чистки не может сравниться с индивидуальным гигиеническим уходом в бытовых условиях, даже при необычайной тщательности последнего. Особенностью чистки в специальном учреждении является снятие зубного камня и налета, а также отложений не только с части зуба над десной, но и частично располагающейся под десной. Используемые при этом методы можно разделить на аппаратный и инструментальный.
Не так давно врачи использовали инструментальный метод для измерения пародонтальных карманов. После использования пародонтального зонда полученные данные вписывались в специальную пародонтальную карту болезней пациента. Полученная при наблюдении у врачей «Dentes» информация объединялась в карте пародонтальной динамики, которая позволяла в полной мере оценить уровень эффективности проводимого лечения.
В настоящее время с целью наблюдения за состоянием дёсен и пародонта применяется специальный аппаратно-программный комплекс, значительно повышающий точность исследования, а также уровень комфорта, с которым это исследование проводится. Еще одним преимуществом использования современного оборудования стала возможность оценки плотности и кровоточивости дёсен.
Для снятия «налёта курильщика» или зубных отложений мягкого характера в клинике «Dentes» используют содоструйный аппарат, созданный по уникальной швейцарской технологии. При регулярном уходе с использованием этого эффективного метода болезнь дёсен, а также кариес могут быть легко предупрежден. Аппарат безболезненно удаляет отложения на зубах, тем самым возвращая им натуральный цвет и здоровье.
Для уничтожения зубного камня врачи клиники применяют ультразвуковой скейлер, также швейцарского производства. Твердые зубные отложения легко удаляются с поверхности зуба благодаря ритмичным колебаниям наконечника, что может напомнить то, как вы стряхиваете созревшие плоды с дерева.
Обработка поверхности и корневой части зуба в клинике «Dentes» проводится ручным инструментом специального назначения – кюретой, произведенной в США. Данный инструмент является лучшим в своей категории, а его конструктивные особенности предоставляют возможность идеального контакта с поверхностью корневой части зуба. При этом изгибы рабочей части сводят к минимуму вероятные травмы пародонтальных тканей. Любые другие инструменты, отличающиеся от используемого в «Dentes», не позволят в полной мере осуществить профилактическую чистку зубов и консервативное лечение.
С целью осуществления деликатной очистки поддесневых участков зуба и безболезненного удаления грануляции, находящейся в пародонтальных карманах, врачи применяют инновационный ультразвуковой аппарат, произведенный в Германии. Благодаря новейшим технологиям вся процедура может совершаться с одновременной полировкой корневой поверхности зуба при полном отсутствии малейших травм мягкой ткани. Использование немецкого аппарата позволяет быстро и без боли заживить пародонтальные карманы, представляя прекрасную альтернативу лечению пародонтита хирургическим путём.
С помощью зубной нити в клинике «Dentes» проводится флоссинг – очистка, шлифовка и полировка недоступных межзубных промежутков. А специальные щётки, пасты для полировки и шлифовальный круг, выполненный из резины, обеспечит пациенту прекрасно выполненную полировку зубов.
Однако очищение ротовой полости – далеко не единственная задача, выполняемая профессиональной чисткой зубов. В случае необходимости, врач также подготовит зубы пациента к отбеливанию или проведёт герметизацию фиссур. Такая процедура надолго защитит зубы от кариеса и может быть рекомендована как детям, так и взрослым.
Неотъемлемая часть процедуры профессиональной чистки, проводимой в клинике «Dentes» — полное информирование пациента о состоянии его зубов. Для проблем, которые были обнаружены в ходе проведения чистки, будут обязательно предложены оптимальные пути решения, а также предоставлена информация о максимально эффективных способах самостоятельного ухода за ротовой полостью в процессе индивидуальных гигиенических процедур.
Проводя профессиональную чистку, врач также осуществляет различные виды полной диагностики кариеса и возможных осложнений. При этом особое внимание уделяется новым кариозным поражениям. Все зубные реставрации также подлежат проверке. В случае наличия специальных показаний одновременно будут приняты меры для нормализации их состояния. Процедура профессиональной чистки также включает в себя диагностику состояния пародонта, при этом учитываются изменения, которые проявляются при проведении лечения или являются следствием разнообразных аномалий. Сервисное обслуживание зубных протезов осуществляется, в том числе, врачом-ортопедом.
В случае необходимости при профессиональной чистке зубов полируют пломбы. Для зубов, восстановленных другим способом, например фарфоровой вкладкой, особенно важным является подшлифовывание её контакта с антагонистами, что обусловлено повышенной плотностью этого материала и его медленным стиранием. В противном случае зуб может оказаться перегруженным. Аналогичное правило действует и для металлокерамических коронок и мостовидных протезов. Чем больше стирается собственный зуб пациента – тем большая нагрузка падает на протезированные зубы, что вызывает функциональную перегрузку и увеличивает тем самым их подвижность. Все эти процессы существенно сокращают срок действия протеза.
Для съемных же протезов характерна атрофия опорных десен, вследствие которой под протезом образуется пустота. Нагрузка на искусственные зубы, особенно при концевом дефекте, вызывает просадку протеза. Из-за этого зубы, ограничивающие изъян, попадают под повышенную нагрузку. При этом конструкция протеза начинает работать на износ, что влечёт за собой разнообразные поломки и трещины. Уровень комфорта использования такого протеза пациентом значительно снижается, в том числе и благодаря невольному снижению жевательной эффективности. При проведении протезирования все указанные проблемы просчитываются специалистами и принимаются меры для их предотвращения. При этом пациента полностью информируют о вероятных сложностях на всех стадиях процесса.
Логичным и верным завершением работы становится устный и письменный инструктаж пациента на предмет обязательных медицинских осмотров по истечении определенного времени (чаще всего раз в полгода). Также сообщают о важности сервисного ухода за протезами, который включает в себя, при необходимости, добавление базисной пластмассы в образовывающиеся пустоты и замену матриц, которые подверглись недопустимому износу. Заменяются и замки протезов, кламмеры и другие элементы. Заключительной частью профессиональной гигиены в клинике «Dentes» является дополнительная очистка протеза от налета содоструйным аппаратом.
Чистка зубов на профессиональном уровне в нашем учреждении, а также своевременная диагностика и сервисные мероприятия позволяют поддерживать здоровье зубов пациентов на должном высоком уровне, продлевая срок полноценной службы реставрации. Важность профессиональной гигиены сложно переоценить и она должна быть неотъемлемой частью жизни любого здорового человека.

  • Поделиться

Комментарии закрыты.